长春的天气动不动就抽风
好好的春暖花开,说下雨就下雨
小雨、多云什么的…想想就让人心烦
但是,如果换一种角度
想象一下你在雨天坐上一趟公交
看着车窗上零星飘落的小雨滴
窗外刚刚泛青的柳树枝丫显出模糊的轮廓
就连远处的高楼也都温暖了起来
简直是再美好不过的事情
喏~送你长春最全公交沿线风景!
看看哪一趟从你家门前路过?
5路儿童医院 —— 南关交警队
✪ 途径景点
胜利公园、人民广场、重庆路、长春体育场、长春五环体育馆、 吉大南岭校区、伊通河
✪ 公交信息
儿童医院站:首班5:50、末班20:10
南关交警队站:首班5:50、末班20:55
每4分钟一班
6路长春站 —— 富强街
✪ 途径景点
胜利公园、重庆路
来源:ZOL论坛@布会飞
✪ 公交信息
长春站:首班5:50、末班23:00
富强街:首班5:30、末班22:30
每3-4分钟一班
7路林园 —— 安庆路
✪ 途径景点
林园、锦江公园、锦绣公园
✪ 公交信息
林园站:首班6:00、末班19:00
安庆路站:首班6:00、末班19:00
每5-7分钟一班
9路二道街 ——欧亚卖场
✪ 途径景点
牡丹园、文化广场、欧亚卖场
来源:ZOL论坛
✪ 公交信息
二道街站:首班5:55、末班21:40
欧亚卖场站:首班5:30、末班21:00
10路长春站——轮胎厂
✪ 途径景点
伪满皇宫
✪ 公交信息
长春站:首班6:00、末班21:00
轮胎厂站:首班5:30、末班20:30
每6-7分钟一班
13路般若寺站 —— 高新开发区站
✪ 途径景点
南湖公园、伪满州八大部、朝阳公园、文化广场、牡丹园、儿童公园、杏花村公园、人民广场、般若寺
✪ 公交信息
般若寺站:首班6:00、末班21:30
高新开发区站:首班5:40、末班21:00
3-4分钟一班
14路般若寺 —— 十四路车队
✪ 途径景点
般若寺、长春公园
来源:长春百科
✪ 公交信息
般若寺站:首班6:00、末班21:30
十四路车队站:首班5:30、末班21:00
每5分钟一班
16路长春站北口 —— 吉大北校
✪ 途径景点
杏花村公园、牡丹园、儿童公园
来源:新浪博客@寒冬1940
✪ 公交信息
长春站北口站:首班5:30、末班19:30
吉大北校站:首班6:00、末班20:00
每4-5分钟一班
17路般若寺——中海水岸春城
✪ 途径景点
般若寺、动植物公园、儿童公园
来源:旅游114
✪ 公交信息
般若寺站:首班6:00、末班20:20
中海水岸春城站:首班5:40、末班19:40
每4-5分钟一班
19路人民广场 —— 车城花园
✪ 途径景点
岱山公园
来源:携程
✪ 公交信息
人民广场站:首班6:20、末班19:50
车城花园站:首班5:40、末班19:00
每5-6分钟一班
25路长春站 ——体育场站
✪ 途径景点
胜利公园、御花园、牡丹街、桂林路、动植物公园
来源:ZOL论坛@凝固记忆
✪ 公交信息
长春站:首班5:30、末班22:00
体育场站:首班5:30、末班21:00
每3-4分钟一班
52路红旗街 —— 欧亚卖场
✪ 途径景点
长春电影制片厂、共青团花园、锦绣公园、欧亚卖场
来源:携程
✪ 公交信息
红旗街站:首班6:00、末班20:40
欧亚卖场站:首班6:00、末班19:50
每4-5分钟一班
54路西安大路 —— 工农大路
✪ 途径景点
锦江公园、长春电影制片厂
来源:长春绿园区官网
✪ 公交信息
西安大路站:首班5:00、末班21:00
工农大路站:首班5:05、末班21:30
每4-5分钟一班
61路动植物公园 —— 长春站
✪ 途径景点
胜利公园、长春体育场、动植物公园
来源:ZOL论坛@凝固记忆
✪ 公交信息
动植物公园站:首班5:40、末班19:30
长春站:首班6:00、末班20:00
每10分钟一班
64路西南公司 —— 人民广场
✪ 途径景点
天嘉公园、长春公园
来源:侠侣网
✪ 公交信息
西南公司站:首班5:30、末班21:50
人民广场站:首班6:00、末班22:20
每3-5分钟一班
80路环线体育场 —— 体育场
✪ 途径景点
长春体育场、动植物公园、南湖公园、长影旧址博物馆、御花园、胜利公园
来源:ZOL论坛@凝固记忆
✪ 公交信息
体育场站:首班5:48、末班18:30
每10分钟一班
102路人民广场 —— 长影世纪城
✪ 途径景点
长影世纪城
✪ 公交信息
人民广场站:首班5:30、末班18:00
长影世纪城站:首班6:06、末班18:00
103路永春批发 —— 新立城水库
✪ 途径景点
新立城水库
来源:新浪博客@快乐阳光89755
✪ 公交信息
永春批发站:首班5:00、末班18:00
新立城水库站:首班6:00、末班19:00
每8-10分钟一班
104路永春批发 —— 富锋
✪ 途径景点
杏花村公园、牡丹园、儿童公园、文化广场、朝阳公园、欧亚卖场室内公园
来源:途牛网
✪ 公交信息
永春批发站:首班5:00、末班18:55
富锋站:首班4:50、末班18:30
每6-8分钟一班
111路卫星广场 —— 惠民嘉苑
✪ 途径景点
世界雕塑公园、友谊公园
来源:长春百科
✪ 公交信息
卫星广场站:首班6:30、末班18:30
惠民嘉苑站:首班6:00、末班18:00
每20-25分钟一班
115路长春站 —— 吉林农大
✪ 途径景点
长经开体育中心、吉林农大
来源:百度贴吧
✪ 公交信息
长春站:首班5:50、末班19:00
吉林农大站:首班5:30、末班19:00
每4-5分钟一班
118路永春批发——驾驶员考试场
✪ 途径景点
北湖公园、森林公园
来源:ZOL论坛
✪ 公交信息
永春批发站:首班6:10、末班17:45
驾驶员考试场站:首班5:50、末班17:20
119路人民广场 —— 一汽五十一街区
✪ 途径景点
岱山公园、锦程公园奇石园
来源:网易博客@慎言
✪ 公交信息
人民广场站:首班6:10、末班22:20
一汽五十一街区站:首班5:30、末班21:30
每4-5分钟一班
121路五站 —— 繁荣二期
✪ 途径景点
锦绣公园、国际汽车公园
来源:携程
✪ 公交信息
五站:首班6:08、末班18:55
繁荣二期站:首班5:32、末班18:15
131路兴华园 —— 长春站
✪ 途径景点
伪满皇宫
来源:游园
✪ 公交信息
兴华园站:首班5:15、末班18:00
长春站:首班6:00、末班19:00
每20-25分钟一班
137路永春批发 ——药王堂郑家屯
✪ 途径景点
胜利公园、天嘉公园、长春公园
来源:蜂鸟网
✪ 公交信息
永春批发站:首班6:00、末班18:30
药王堂郑家屯:首班5:10、末班17:20
每5-10分钟一班
145路四间房 —— 卓展
✪ 途径景点
兴隆寺、天嘉公园、卓展
来源:新浪博客@晓晓张
✪ 公交信息
四间房站:首班5:20、末班19:25
卓展站:首班6:20、末班20:25
152路军区库 —— 红旗街
✪ 途径景点
朝阳公园、胜利公园
来源:新浪博客@赵炳清
✪ 公交信息
军区库站:首班5:30、末班19:10
红旗街站:首班5:40、末班19:30
每10-15分钟一班
160路长春站 —— 净月潭
✪ 途径景点
净月潭、东北民俗馆、动植物公园、儿童公园、胜利公园
来源:360Doc
✪ 公交信息
长春站:首班6:10、末班18:25
净月潭站:首班5:30、末班17:30
161路中东市场 —— 福临花园
✪ 途径景点
中东市场、雕塑公园
✪ 公交信息
中东市场站:首班6:20、末班18:10
福临花园站:首班5:40、末班17:40
每25-30分钟一班
181路科技学院 —— 乐群街
✪ 途径景点
长春革命烈士纪念馆、基督教福音堂
✪ 公交信息
科技学院站:首班5:40、末班18:30
乐群街站:首班6:15、末班19:30
每8-10分钟一班
256路长春站——青怡坊
✪ 途径景点
青怡坊、和平大戏院
✪ 公交信息
长春站:首班6:20、末班17:30
青怡坊:首班5:50、末班18:20
每10分钟一班
281路长春站 —— 东方万达城
✪ 途径景点
北海公园
来源:百度贴吧
✪ 公交信息
长春站:首班6:10、末班20:10
东方万达城站:首班5:30、末班19:20
357路长春站 —— 旧货市场
✪ 途径景点
长春人民艺术剧场、清真寺、旧货市场
✪ 公交信息
长春站:首班6:15、末班19:30
旧货市场站:首班5:40、末班19:00
每20分钟一班
当交通变得越来越方便快捷
我们仿佛渐渐失去了去细细品味一个城市的耐心
每日的车上行程逐渐变成了走马观花
不妨就乘上一辆公交
放慢前进的脚步,透过车窗的风景
重新认识我们的大长春
长春这么美
坐公交也是一种享受
每一条公交线路其实都是一道风景线
你还知道哪条最美公交路线呢?
来源:长春周边游
版权归作者所有,如有侵犯请联系我们,我们将在24小时内删除!
End